Liebe Eltern, wir brauchen dringend neue Kampfrichter!

Wenn eure Kinder Wettkämpfe schwimmen wollen, müsst ihr bitte auch bereit sein, unser Kampfrichterteam zu unterstützen. Je nach Wettkampf werden 12-20 Kampfrichter aus allen Vereinen benötigt, manchmal auch mehr.

 

Im Aufnahmeantrag ist die Drei-Start-Regel pro Jahr angegeben. Diese Regelung wurde auf der Mitgliederversammlung vom

20. Februar 2003 beschlossen:

"Ab der erfolgten 3. Wettkampfteilnahme pro Kalenderjahr eines Mitgliedes ist ein Familienmitglied verpflichtet, sich entweder als Kampfrichter, Vorstandsmitglied und/oder TrainerIn/SportassistentIn im Verein zu engagieren. Ansonsten wird der/die Schwimmer/in von der Wettkampfteilnahme ausgeschlossen. Drei Einsätze pro Kalenderjahr sind Pflicht".

 

Wir müssen noch einmal alle Mitglieder auf diese Regelung hinweisen, denn es ist nicht möglich, den Wettkampfbetrieb ohne die Unterstützung von Eltern/Jugendlichen als KampfrichterIn aufrecht zu halten.

 

Das Arbeiten als KampfrichterIn macht Spaß und der Umgang miteinander ist sehr nett. Die entstehenden Ausbildungskosten übernimmt der Verein.

Umso mehr Kampfrichter -> Umso weniger Einsätze muss jeder bewerkstelligen.

Bitte meldet Euch bei uns.

Geschäftsordnung 3-Start-Regel.doc.pdf
Adobe Acrobat Dokument 93.9 KB

2019

26. Barbarossa-Swim-Cup 11. Mai 2019 in Obernkirchen

B_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 216.5 KB
B_Vereinsergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 59.1 KB
B_Pokalwertung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 51.1 KB
B_Meldeergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 177.2 KB
B_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 718.0 KB

Kreismeisterschaften Jugend E und Masters

11. Mai 2019 in Garbsen


Josefine erreichte im kindgerechten Wettkampf in der Gesamtwertung den 1. Platz,

Lara in 50m Brust und Ihren erstmalig geschwommen 100m Lagen jeweils den 3. Platz.

Für beide waren es die ersten Kreismeisterschaften - Herzlichen Glückwunsch -

Als Kampfrichter waren Guido, Claudia und Petra R. dabei.

KrM_E_Master_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 242.1 KB
KrM_E_Master_Meldeergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 313.2 KB
KrM_E_Master_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 378.9 KB

Anschwimmen im Freibad am 06. Mai 2019

Die einen so....

Die anderen so....


Nur im Wasser war es am Schönsten

Trockentraining 02. Mai 2019

Landesjahrgangsmeisterschaften 27./28. Mai 2019 in Hannover

Felix, Kjell, Mika und Jule waren bei den Landesjahrgangsmeisterschaften dabei.

Jule belegte in der Jahrgangswertung in 100m Brust den 3. Platz - Herzlichen Glückwunsch -

Vielen Dank an die Trainer.

Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 592.7 KB
Meldeergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 394.6 KB
Vereinsergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 100.8 KB
VereinsListe.pdf
Adobe Acrobat Dokument 40.3 KB
Medaillenspiegel.pdf
Adobe Acrobat Dokument 96.8 KB
Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 816.7 KB

Swim-Team-Race-Days 19./20. April 2019 in Pattensen

Pattensen_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 220.1 KB
Pattensen_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 191.4 KB
Pattensen_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 90.6 KB

W98-Hannover-Diapolo-Meet 30./31. März 2019


Jule ist beim W98-Hannover-Meet gestartet und hat mit ihren 5 Starts abgeräumt.

3 x den 1. und 2 x den 2. Platz - Herzlichen Glückwunsch

Bezirks und Bezirksjahrgangsmeisterschaften 16./17. März 2019 in Hannover

Jule erreichte 2 x den 1. Platz und jeweils 1 x den 2. und 3. Platz. Über 200m Brust erreichte sie die Kaderzeit.

Nina erreichte in 50m Freistil die Pflichtzeit für die Landesmeisterschaften.

Es wurden viele Bestzeiten geschwommen und alle Schwimmer kamen in einzelnen Wettkämpfen unter die Besten 10.

 

-- Herzlichen Glückwunsch --

 

Vielen Dank an die Kampfrichter Petra S., Nina und Sandy und an die Trainer Flo und Sebi

20190316_BM_BMJahrg_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 607.6 KB
20190316_BM_BMJahrg_Vereinsergeb.pdf
Adobe Acrobat Dokument 40.2 KB
20190316_BM_BMJahrg_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 420.0 KB
20190316_BM_BMJahrg_Vereinsstartliste.pd
Adobe Acrobat Dokument 75.2 KB
20190316_Bezirk_BezirkJahrg_Ausschr.pdf
Adobe Acrobat Dokument 677.1 KB

Kinder und Jugend Kurz-Strecken-Tag 10. März 2019 in Hannover

Schon um 7:15 ging es los Richtung Stadionbad.

Mit dabei: Clara, Enie, Enya, Hanna, Josefine, Lara, Leo, Lina, Mabelle, Mats, Niklas, Nila, Theo, Zoe

Unter die besten 5 in einzelnen Wettkämpfen kamen:

Enie: 2 x 4. Platz

Josefine: Jeweils 1x 2. Platz 5. Platz

Lara: 1 x 2. Platz

Lina: Jeweils 1 x 2. und 3. Platz

Mabelle: 1 x 5. Platz

Mats: 3 x 3. Platz

Nila: 1 x 2. Platz und 2 x 4. Platz

Zoe: 1 x 4. Platz

 

Herzlichen

Glückwunsch


Fast alle Schwimmer/innen haben sich verbessert und konnten neue Bestzeiten aufstellen.

 

Als Kampfrichter/Trainer dabei: Melanie, Sandy und Katrin - Vielen Dank an Euch

Mannschaftswertung:

1

 

SGS Hannover-SG Misburg

447

2

 

SGS Langenhagen

201

3

 

SC Stadthagen

191

4

 

TSV Anderten

188

5

 

SC Altwarmbüchen

158

6

 

SGS Hannover-Aegir

142

7

 

VfL Bad Nenndorf

119

8

 

SG Lehrte/Sehnde

116

9

 

SSG Nord Calenberg

101

 

10

 

TSV Burgdorf

100

11

 

SGS Hannover-Union 06

90

12

 

W98 Hannover

76

13

 

SV Burgwedel

60

14

 

SG RethenSarstedt

26

15

 

SV Garbsen

18

16

 

SV Gehrden von 1900

18

17

 

SGS Hannover-RSV

5

 

Im Verhältniss zu gemeldeten Starts:

1

 

SV Gehrden von 1900

2

 

SGS Hannover-RSV

3

 

W98 Hannover

4

 

SG RethenSarstedt

5

 

SG Lehrte/Sehnde

6

 

SV Garbsen

7

 

SV Burgwedel   ...

 


20190310_Misb_Kurz_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 124.0 KB
20190310_Misb_Kurz_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 127.0 KB
20190310_Misb_Kurz_Ausschr.pdf
Adobe Acrobat Dokument 95.7 KB

Kreismittelstreckenmeisterschaften 9./10. März 2019 in Springe

Jule und Mika: Jeweils 2 x den 2. Platz

Laura und Paula: Jeweils 1 x den 3. Platz

Mit Felix, Kjell und Nina kamen alle Schwimmer/innen bei 16 Starts unter die besten 10            - Herzlichen Glückwunsch -

 

Kampfrichter: Petra F. und Petra R.

Betreuer/Trainer: Charly und Luis              

20190309_KrMittel_Springe_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 174.6 KB
20190309_KrMittel_Springe_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 292.2 KB
20190309_KrMittel_Springe_Ausschreibung.
Adobe Acrobat Dokument 291.4 KB

Bürger King Cup Hildesheim 24. Februar 2019

Mit dabei waren: Annika, Enya, Joost, Josefine, Lara, Lenny, Leonard, Mabelle, Mats, Zoé

Unter die besten 5 in einzelnen Strecken kamen:

Enya:      5. Platz

Lenny:    4. und 5. Platz

Josefine: 1. Platz und 2 x den 3. Platz

Lara:      4. Platz

Mats:     3. Platz

 

Tolle Leistungen und gute Platzierungen aller Schwimmer

 

 

Herzlichen Glückwunsch


20190223_Burger_King_HI_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 255.3 KB
20190219_BKing_Hildesheim_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 247.7 KB
20190223_Burger_King_HI_Vereinserg_SVB.p
Adobe Acrobat Dokument 189.9 KB
20190219_BKing_HI_Vereinsliste_SVB.pdf
Adobe Acrobat Dokument 188.0 KB

21. Piranha-Meeting, 21. - 24. Februar 2019, Stadionbad Hannover

Mit dabei waren:

Felix, Jule, Kjell, Laura, Mika, Nina, Ole, Paula, und Vitus

 

Vielen Dank an die Kampfrichter Melanie und Hermann

         Jule:

         2 x den 1. Platz

         1 x den 3. Platz

         2 x den 4. und jeweils einmal den 6. und 8. Platz

         Weiterhin unter die besten Zehn kamen:

         Felix (7.), Laura (9.) und Mika (8.)

 

 

                 Herzlichen

               Glückwunsch


20190222_Piranha_Protokoll_Abschnitt_1.p
Adobe Acrobat Dokument 128.8 KB
20190223_Piranha_Protokoll_Abschnitt_2.p
Adobe Acrobat Dokument 269.5 KB
20190223_Piranha_Protokoll_Abschnitt_3.p
Adobe Acrobat Dokument 146.7 KB
20190224_Piranha_Protokoll_Abschnitt_4.p
Adobe Acrobat Dokument 205.7 KB
20190224_Piranha_Protokoll_Abschnitt_5.p
Adobe Acrobat Dokument 142.1 KB
20190224_Piranha_Protokoll_ges.pdf
Adobe Acrobat Dokument 763.0 KB
20190224_Piranha_Vereinsergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 507.8 KB
20190224_Piranha_Vereinserg_SVB.pdf
Adobe Acrobat Dokument 42.0 KB
20190218_Piranha_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 631.4 KB
20190218_Piranha_Vereinsstartliste_SVB.p
Adobe Acrobat Dokument 63.0 KB

Kreisstaffelmeisterschaften am 19. Januar 2019 in Sarstedt

Nicht auf dem Gruppenbild ist Annika.                          Danke an Oliver und Katrin

Kreisstaffel_2019_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 157.6 KB
Vereinsergebnis_2019_Kreisstaffel.pdf
Adobe Acrobat Dokument 50.2 KB
Meldeergebnis Kreisstaffel 19. Januar Sarstedt
Kreisstaffel_2019_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 118.3 KB

Bezirksmeistersch. lange Strecke, Bezirksmastersmeistersch. und Schwimmerischer Mehrkampf (SMK) Jg. 2007/2008            am 12./13. Januar 2019

SMK

Felix: 2. Platz

Kjell:  1. Platz

Mika: 2. Platz und über 400m Freistil Platz 3

Es wurden viele neue Bestzeiten geschwommen

 

!! Herzlichen Glückwunsch !!


Vielen Dank an die Kampfrichter Nina, Petra S. und Sandy

BSH BML 12/13.01. Protokoll
2019_bsh_bml_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 385.4 KB
BSH BML 12/13.01. Vereinsergebnisse
2019_bsh_bml_Vereinsergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.4 KB

Tombolaspendenzettel 2019
Tombola2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 327.5 KB