2019

Januar-Maerz

BezirkLang,-master u.SMK
Kreisstaffel Sarstedt
21. Piranha-Meeting
BürgerKing Hildesheim
Kreismittel Springe
Kinder u.Jgd.KurzStr.H
Bezirk u. Bezirksjg. H
W98 Meet Hannover

April-Juni

ST-RaceDays Pattensen
Landesjahrg Hannover
Trockentraining
Anschwimmen
Kreis Jgd E u.Masters
26. Barbarossa Obernk.
4. WSG-Wunstorf

Landes Diepholz
37. Vergleich Lehrte


37. Vergleichsswimmfest 23. Juni in Lehrte


Viele Medaillen und tolle Leistungen aller Schwimmer/innen

8 x 1. Platz (allein vier für Laura), 7 x 2. Platz und 8 x 3. Platz, in den Staffeln: 3 x 1. Platz und je einmal 2., 3. und 4. Platz

Vielen Dank an die Kampfrichter: Frank, Melanie, Oliver, Petra S. und Rainer

und an den Betreuer Sebi.

Download
VergleichsWK_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 102.4 KB
Download
VergleichsWK_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 164.0 KB
Download
VergleichsWK_ME2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 56.6 KB
Download
VergleichsWK_ME1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 48.1 KB

Landesmeisterschaften Diepholz 22./23. Juni 2019


Durch eine Erkältung leicht angeschlagen und doch eine gute Zeit über 50m Freistil für Nina bei den Landesmeisterschaften.

Unterstützt wurde Sie von Ihrer Mutter und Flo, der es sich nicht nehmen ließ und einen privaten Ausflug nach Diepholz unternahm.

Download
LMS_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 631.7 KB
Download
LMS_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 333.8 KB
Download
LMS_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 613.6 KB

4. WSG-Schwimmfest 19. Mai 2019 in Wunstorf

Download
WSG_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 211.1 KB
Download
WSG_Meldeergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 186.9 KB
Download
WSG_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 147.9 KB

26. Barbarossa-Swim-Cup 11. Mai 2019 in Obernkirchen

Download
B_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 216.5 KB
Download
B_Vereinsergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 59.1 KB
Download
B_Pokalwertung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 51.1 KB
Download
B_Meldeergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 177.2 KB
Download
B_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 718.0 KB

Kreismeisterschaften Jugend E und Masters

11. Mai 2019 in Garbsen


Josefine erreichte im kindgerechten Wettkampf in der Gesamtwertung den 1. Platz,

Lara in 50m Brust und Ihren erstmalig geschwommen 100m Lagen jeweils den 3. Platz.

Für beide waren es die ersten Kreismeisterschaften - Herzlichen Glückwunsch -

Als Kampfrichter waren Guido, Claudia und Petra R. dabei.

Download
KrM_E_Master_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 242.1 KB
Download
KrM_E_Master_Meldeergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 313.2 KB
Download
KrM_E_Master_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 378.9 KB

Anschwimmen im Freibad am 06. Mai 2019

Die einen so....

Die anderen so....


Nur im Wasser war es am Schönsten

Trockentraining 02. Mai 2019

Landesjahrgangsmeisterschaften 27./28. Mai 2019 in Hannover

Felix, Kjell, Mika und Jule waren bei den Landesjahrgangsmeisterschaften dabei.

Jule belegte in der Jahrgangswertung in 100m Brust den 3. Platz - Herzlichen Glückwunsch -

Vielen Dank an die Trainer.

Download
Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 592.7 KB
Download
Meldeergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 394.6 KB
Download
Vereinsergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 100.8 KB
Download
VereinsListe.pdf
Adobe Acrobat Dokument 40.3 KB
Download
Medaillenspiegel.pdf
Adobe Acrobat Dokument 96.8 KB
Download
Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 816.7 KB

Swim-Team-Race-Days 19./20. April 2019 in Pattensen

Download
Pattensen_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 220.1 KB
Download
Pattensen_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 191.4 KB
Download
Pattensen_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 90.6 KB

W98-Hannover-Diapolo-Meet 30./31. März 2019



Jule ist beim W98-Hannover-Meet gestartet und hat mit ihren 5 Starts abgeräumt.

3 x den 1. und 2 x den 2. Platz - Herzlichen Glückwunsch

Bezirks und Bezirksjahrgangsmeisterschaften 16./17. März 2019 in Hannover

Jule erreichte 2 x den 1. Platz und jeweils 1 x den 2. und 3. Platz. Über 200m Brust erreichte sie die Kaderzeit.

Nina erreichte in 50m Freistil die Pflichtzeit für die Landesmeisterschaften.

Es wurden viele Bestzeiten geschwommen und alle Schwimmer kamen in einzelnen Wettkämpfen unter die Besten 10.

 

-- Herzlichen Glückwunsch --

 

Vielen Dank an die Kampfrichter Petra S., Nina und Sandy und an die Trainer Flo und Sebi

Download
20190316_BM_BMJahrg_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 607.6 KB
Download
20190316_BM_BMJahrg_Vereinsergeb.pdf
Adobe Acrobat Dokument 40.2 KB
Download
20190316_BM_BMJahrg_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 420.0 KB
Download
20190316_BM_BMJahrg_Vereinsstartliste.pd
Adobe Acrobat Dokument 75.2 KB
Download
20190316_Bezirk_BezirkJahrg_Ausschr.pdf
Adobe Acrobat Dokument 677.1 KB

Kinder und Jugend Kurz-Strecken-Tag 10. März 2019 in Hannover

Schon um 7:15 ging es los Richtung Stadionbad.

Mit dabei: Clara, Enie, Enya, Hanna, Josefine, Lara, Leo, Lina, Mabelle, Mats, Niklas, Nila, Theo, Zoe

Unter die besten 5 in einzelnen Wettkämpfen kamen:

Enie: 2 x 4. Platz

Josefine: Jeweils 1x 2. Platz 5. Platz

Lara: 1 x 2. Platz

Lina: Jeweils 1 x 2. und 3. Platz

Mabelle: 1 x 5. Platz

Mats: 3 x 3. Platz

Nila: 1 x 2. Platz und 2 x 4. Platz

Zoe: 1 x 4. Platz

 

Herzlichen

Glückwunsch


Fast alle Schwimmer/innen haben sich verbessert und konnten neue Bestzeiten aufstellen.

 

Als Kampfrichter/Trainer dabei: Melanie, Sandy und Katrin - Vielen Dank an Euch

Mannschaftswertung:

1

 

SGS Hannover-SG Misburg

447

2

 

SGS Langenhagen

201

3

 

SC Stadthagen

191

4

 

TSV Anderten

188

5

 

SC Altwarmbüchen

158

6

 

SGS Hannover-Aegir

142

7

 

VfL Bad Nenndorf

119

8

 

SG Lehrte/Sehnde

116

9

 

SSG Nord Calenberg

101

 

10

 

TSV Burgdorf

100

11

 

SGS Hannover-Union 06

90

12

 

W98 Hannover

76

13

 

SV Burgwedel

60

14

 

SG RethenSarstedt

26

15

 

SV Garbsen

18

16

 

SV Gehrden von 1900

18

17

 

SGS Hannover-RSV

5

 

Im Verhältniss zu gemeldeten Starts:

1

 

SV Gehrden von 1900

2

 

SGS Hannover-RSV

3

 

W98 Hannover

4

 

SG RethenSarstedt

5

 

SG Lehrte/Sehnde

6

 

SV Garbsen

7

 

SV Burgwedel   ...

 


Download
20190310_Misb_Kurz_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 124.0 KB
Download
20190310_Misb_Kurz_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 127.0 KB
Download
20190310_Misb_Kurz_Ausschr.pdf
Adobe Acrobat Dokument 95.7 KB

Kreismittelstreckenmeisterschaften 9./10. März 2019 in Springe

Jule und Mika: Jeweils 2 x den 2. Platz

Laura und Paula: Jeweils 1 x den 3. Platz

Mit Felix, Kjell und Nina kamen alle Schwimmer/innen bei 16 Starts unter die besten 10            - Herzlichen Glückwunsch -

 

Kampfrichter: Petra F. und Petra R.

Betreuer/Trainer: Charly und Luis              

Download
20190309_KrMittel_Springe_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 174.6 KB
Download
20190309_KrMittel_Springe_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 292.2 KB
Download
20190309_KrMittel_Springe_Ausschreibung.
Adobe Acrobat Dokument 291.4 KB

Bürger King Cup Hildesheim 24. Februar 2019

Mit dabei waren: Annika, Enya, Joost, Josefine, Lara, Lenny, Leonard, Mabelle, Mats, Zoé

Unter die besten 5 in einzelnen Strecken kamen:

Enya:      5. Platz

Lenny:    4. und 5. Platz

Josefine: 1. Platz und 2 x den 3. Platz

Lara:      4. Platz

Mats:     3. Platz

 

Tolle Leistungen und gute Platzierungen aller Schwimmer

 

 

Herzlichen Glückwunsch


Download
20190223_Burger_King_HI_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 255.3 KB
Download
20190219_BKing_Hildesheim_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 247.7 KB
Download
20190223_Burger_King_HI_Vereinserg_SVB.p
Adobe Acrobat Dokument 189.9 KB
Download
20190219_BKing_HI_Vereinsliste_SVB.pdf
Adobe Acrobat Dokument 188.0 KB

21. Piranha-Meeting, 21. - 24. Februar 2019, Stadionbad Hannover

Mit dabei waren:

Felix, Jule, Kjell, Laura, Mika, Nina, Ole, Paula, und Vitus

 

Vielen Dank an die Kampfrichter Melanie und Hermann

         Jule:

         2 x den 1. Platz

         1 x den 3. Platz

         2 x den 4. und jeweils einmal den 6. und 8. Platz

         Weiterhin unter die besten Zehn kamen:

         Felix (7.), Laura (9.) und Mika (8.)


 

 

                 Herzlichen

               Glückwunsch


Download
20190222_Piranha_Protokoll_Abschnitt_1.p
Adobe Acrobat Dokument 128.8 KB
Download
20190223_Piranha_Protokoll_Abschnitt_2.p
Adobe Acrobat Dokument 269.5 KB
Download
20190223_Piranha_Protokoll_Abschnitt_3.p
Adobe Acrobat Dokument 146.7 KB
Download
20190224_Piranha_Protokoll_Abschnitt_4.p
Adobe Acrobat Dokument 205.7 KB
Download
20190224_Piranha_Protokoll_Abschnitt_5.p
Adobe Acrobat Dokument 142.1 KB
Download
20190224_Piranha_Protokoll_ges.pdf
Adobe Acrobat Dokument 763.0 KB
Download
20190224_Piranha_Vereinsergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 507.8 KB
Download
20190224_Piranha_Vereinserg_SVB.pdf
Adobe Acrobat Dokument 42.0 KB
Download
20190218_Piranha_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 631.4 KB
Download
20190218_Piranha_Vereinsstartliste_SVB.p
Adobe Acrobat Dokument 63.0 KB

Kreisstaffelmeisterschaften am 19. Januar 2019 in Sarstedt

Nicht auf dem Gruppenbild ist Annika.                          Danke an Oliver und Katrin

Download
Kreisstaffel_2019_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 157.6 KB
Download
Vereinsergebnis_2019_Kreisstaffel.pdf
Adobe Acrobat Dokument 50.2 KB
Download
Meldeergebnis Kreisstaffel 19. Januar Sarstedt
Kreisstaffel_2019_ME.pdf
Adobe Acrobat Dokument 118.3 KB

Bezirksmeistersch. lange Strecke, Bezirksmastersmeistersch. und Schwimmerischer Mehrkampf (SMK) Jg. 2007/2008            am 12./13. Januar 2019

SMK

Felix: 2. Platz

Kjell:  1. Platz

Mika: 2. Platz und über 400m Freistil Platz 3

Es wurden viele neue Bestzeiten geschwommen

 

!! Herzlichen Glückwunsch !!


Vielen Dank an die Kampfrichter Nina, Petra S. und Sandy

Download
BSH BML 12/13.01. Protokoll
2019_bsh_bml_Protokoll.pdf
Adobe Acrobat Dokument 385.4 KB
Download
BSH BML 12/13.01. Vereinsergebnisse
2019_bsh_bml_Vereinsergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.4 KB